Russian   English   Arabic  
Главная / О РАДС / Новости Российско-Арабского Делового Совета
Поиск по сайту

Деловые новости

РАДС на Фейсбуке

RABC on


Учредитель РАДС
Торгово-промышленная палата Российской Федерации

Генеральный Союз торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран

Версия для печати Версия для печати
РОССИЙСКО – ИОРДАНСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОЛУЧИТ АКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ НА ПМЭФ-2019 23.07.2018

РОССИЙСКО – ИОРДАНСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОЛУЧИТ АКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ НА ПМЭФ-2019

В Москве состоялась встреча советника Президента Российской Федерации Антона Кобякова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Иорданского Хашимитского Королевства в Российской Федерации Амджадом Оде Адайле. Подробно обсуждались текущее состояние дел в двусторонней торговле и экономике и форматы сотрудничества двух стран на форумном треке, в том числе в рамках Петербургского международного экономического форума в 2019 году.

Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков выразил уверенность в том, что российско-иорданские отношения, которым в этом году исполняется 55 лет, будут и далее поступательно развиваться по всем направлениям, а традиционно сложившиеся прочные контакты – еще больше укрепляться. Он отметил, что с начала текущего года заметен рост объема взаимной торговли более чем в два раза. Серьезный задел для двустороннего сотрудничества существует в сфере гуманитарных и религиозных связей между Россией и Иорданией. 

Внушительный потенциал для развития диалога между нашими странами заложен в деятельности двусторонней межправкомиссии, заседания которой после двухлетней паузы планируется возобновить в сентябре 2018 года. Сопредседателем с российской стороны определен Министр сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушев. 

Посол Иордании Амджад Оде Адайле высказал заинтересованность в сотрудничестве в рамках запланированных в 2018–2019 годах в России международных мероприятий по экономической тематике. Он отметил, что такое взаимодействие будет способствовать поддержанию и развитию практического диалога между государствами и организациями. Посол особо подчеркнул важность углубления экономического сотрудничества с ЕАЭС в рамках поэтапной реализации подписанного в 2017 году Меморандума о сотрудничестве между ЕЭК и правительством Иордании с прицелом на создание в перспективе интеграционных партнерств.

По словам Антона Кобякова, «Активное участие Иордании в предстоящем ПМЭФ-2019 будет иметь положительное влияние на динамику развития диалога между нашими странами во многих областях, главным образом в сфере экономики и торговли». Кроме того, стороны обсудили возможность участия Иордании в будущем ПМЭФ в качестве страны-гостя. В 2018 году в этом статусе на Форуме выступили Франция и Япония, в 2017 году – Индия, годом раньше – Италия. Статус «Страна-гость» дает возможность стране максимально продемонстрировать всему миру свои экономические и технологические достижения, а также рассказать о своих культурных традициях. 


Возврат к списку

  WEA



© Российско-Арабский Деловой Совет, 2004-2024. Перепечатка возможна только с ведома и при согласии РАДС.