Russian   English   Arabic  
Главная / О РАДС / Новости Российско-Арабского Делового Совета / Сессии РАДС
Поиск по сайту

Деловые новости

РАДС на Фейсбуке

RABC on


Учредитель РАДС
Торгово-промышленная палата Российской Федерации

Генеральный Союз торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран

Версия для печати Версия для печати
Десятая юбилейная Сессия РАДС 24.05.2011

Десятая юбилейная Сессия РАДС

В период с 24 по 26 мая 2011 года в Королевстве Марокко прошли мероприятия Десятой юбилейной сессии Российско-Арабского Делового Совета.

В рамках деловой программы Сессии в г. Касабланке прошло пленарное заседание с участием делегаций России, Марокко, Ливана, Палестины, Туниса, Сирии и Саудовской Аравии, состоялись заседания круглых столов по строительству и инфраструктурным проектам, торговым и туристическим услугам, инвестициям а также по пищевой и рыбной промышленности. Была организована отдельная встреча по вопросам сотрудничества в сфере топливно-энергетического комплекса и энергетики. Актуальные вопросы двусторонней повестки дня обсуждались в ходе заседаний Российско-Саудовского и Российско-Марокканских Деловых Советов. Участники и посетители мероприятий, проходивших в рамках сессии, имели возможность ознакомиться с экспозицией российских товаров и услуг. Выездные встречи прошли также в Региональном инвестиционном центре г. Рабата и в Конфедерации предприятий г. Марракеша.

В российскую делегацию вошли представители крупнейших компаний, в том числе ГК «Загранстрой», ОАО «Силовые Машины», «Концерн «Тракторные заводы», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ООО «Военно-Промышленная Компания», ОАО «Атомэнергомаш», «КЭС Энергостройинжиниринг», ОАО «МТЗ Трансмаш», ТК «Ресурс», международной финансово-консалтинговой группы «KPMG». Практические меры по преодолению имеющихся препятствий в двусторонней торговле обсуждали вошедшие в делегацию представители Министерства экономического развития РФ, Министерства юстиции РФ, Государственной регистрационной палаты при Минюсте РФ и правительства Нижегородской области.

Ключевым событием повестки дня 10 Сессии РАДС стало пленарное заседание, которое прошло 24 мая 2011 года. В заседании приняло участие более 350 представителей российских, арабских и марокканских деловых кругов.

Модератором пленарного заседания выступил Директор влиятельного марокканского издательства «Нувель Трибюн» Фахд Ята. Сессия открылась фильмом о деятельности Российско-Арабского Делового Совета. Прозвучали выступления Министра внешней торговли Марокко Абделлатифа Маазуза, Президента Федерации торгово-промышленных палат Марокко Дрисса Хуата, Президента Генеральной конфедерации предприятий Марокко Мохамеда Хорани, Директора Российско-Арабского Делового Совета Т.А.Гвилава, Архиепископа Филиппопольского, Представителя Антиохийского Патриарха при Патриархе Московском и Всея Руси Нифона Сайкали, Чрезвычайного и полномочного Посла России в Марокко Б.Ф.Болотина, Председателя Мароккано-Российского Делового Совета Хасана Сентисси, Председателя Сирийско-Российского Делового Совета Абдеррахмана Аль-Аттара, Глав делегаций Саудовской Аравии Фахда Аль-Хаммади и Туниса, Президента Мароккано-российской ассоциации Абделлатифа Бахрауи, Президента ассоциации марокканских предпринимателей в России Рашида Аль-Араби.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Марокко зачитал приветствие Министра иностранных дел Российской Федерации С.Лаврова. Были также зачитаны приветствия от имени Председателя Российско-Арабского Делового Совета В.П.Евтушенкова, Президента Генерального союза, Государственного министра Ливана Аднана Кассара, Министра экономического развития РФ Э.С.Набиуллиной.

В ходе сессии обсуждался статус и перспективы российско-арабских и российско-марокканских торгово-экономических отношений. Стороны обменялись мнениями по дальнейшему развитию наработанных связей, созданию, продвижению и реализации новых проектов в различных областях сотрудничества, обмену опытом, технологиями и информацией. Неоднократно подчеркивалось, что на современном этапе Россия готова принимать арабские инвестиции, а российские предприниматели готовы вкладывать средства в проекты на территории арабских стран. В этой связи необходимо прилагать все необходимые усилия для продолжения поступательного развития торгово-экономического сотрудничества, основанного на исторически крепких связях России со странами арабского мира.

 

Обсуждение актуальных вопросов двусторонней повестки дня было продолжено на заседании секций, посвященных различным аспектам сотрудничества.

Важные решения были приняты в ходе очередного заседания Российско-Саудовского Делового Совета (РСДС), которое прошло под председательством Директора РАДС Т.А.Гвилава и Председателя группы компаний «Аль-Джазеа» Фахда Аль-Хамади. Обсудив различные вопросы российско-саудовской повестки дня, стороны пришли к выводу о том, что для практической реализации потенциала сотрудничества необходимо принятие ряда мер, таких как создание российско-саудовского сайта и журнала, посвященных торгово-экономическому сотрудничеству, координация работы РСДС и Российско-Саудовской Смешанной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, организация российско-саудовского клуба женщин-предпринимателей в рамках РСДС, обмен делегациями и участие в выставочных проектах.

Заседание Российско-Марокканского Делового Совета (РМДС) прошло в духе открытого диалога и было посвящено обсуждению текущих проблем торгово-экономического сотрудничества между Россией и Марокко, презентации российских и марокканских компаний и обсуждению дальнейших перспектив совместной работы. Модераторами заседания выступили Председатель Мароккано-Российского Делового Совета Х.Сантисси и Директор РАДС Т.А.Гвилава. Участники заслушали доклады Чрезвычайного и полномочного Посла России в Марокко Б.Ф.Болотина и Чрезвычайного и полномочного Посла Марокко в России Абделькадера Лешехеба, в которых анализировалась ситуация, сложившаяся в российско-марокканских отношениях, имеющийся потенциал сотрудничества, преференции, механизмы поощрения и развития совместной работы по актуальным направлениям. Марокканская сторона выдвинула на обсуждение ряд важных вопросов, таких как процедура оформления виз для марокканских предпринимателей, создание совместных финансовых структур. Активно обсуждалось сотрудничество в сфере туризма, промышленности, сельского хозяйства и рыбной ловли, медицины и образования. Было предложено включить в структуру совместной работы такие эффективные механизмы, как разработка сайта и публикаций, посвященных двустороннему сотрудничеству. В рамках заседания было зачитано обращение Королю Марокко Мухаммеду Шестому. Российская сторона предложила провести следующее заседание Российско-Марокканского Делового Совета в Москве.

Работа пленарного заседания 10 Сессии РАДС, секций по направлениям сотрудничества и двусторонних советов освещалась в репортажах СМИ из России и ряда стран региона. В кулуарах Сессии состоялись десятки двусторонних встреч по бизнес-интересам. Постоянной площадкой для проведения двусторонних переговоров стала экспозиция российских товаров и услуг. Представленные на стендах образцы российских технологий в сфере транспортного и специального машиностроения, энергетики и пищевой промышленности постоянно привлекали присутствующих на сессии представителей арабских деловых кругов, которые обсуждали перспективы сотрудничества в режиме прямого диалога и круглых столов.

В рамках сессии также прошли встречи в Генеральной конфедерации предприятий Марокко и Исламском центре торговли в г. Касабланке. Знакомство членов российской делегации с деловым, историческим и культурным потенциалом Марокко продолжилось в ходе выездных встреч в столице Марокко г. Рабате и одном из крупнейших экономических и туристических центров страны г. Марракеше.

Мероприятия Десятой сессии РАДС были организованы при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Генеральная конфедерации предприятий Марокко, Федерации торгово-промышленных палат Марокко, Министерства внешней торговли Марокко, Министерство иностранных дел России, Министерства экономического развития России, Министерства юстиции России, Посольства Королевства Марокко в Российской Федерации, Посольства Российской Федерации в Королевстве Марокко, Генерального консульства Российской Федерации в г. Касабланке и Торгового представительства Российской Федерации в Марокко.

Знаменательно, что 10 Юбилейная сессия РАДС прошла в Королевстве Марокко. Готовность Королевства принять российскую делегацию и провести мероприятия на высоком уровне свидетельствует о заинтересованности экономических кругов этой страны в стабильном и поступательном развитии двусторонних отношений с российскими коллегами. Эта ответственность и готовность идти вперед в практической реализации целей и задач сотрудничества имеет в условиях современных преобразований в арабском регионе огромное значение. С другой стороны, и российские деловые круги сейчас готовы активно работать на рынках арабских стран, что подтверждается как высоким уровнем компаний, представленных в делегации, приехавшей в Марокко, так и практическими результатами прошедших в Марокко переговоров. Оптимизм в оценке перспектив российско-марокканского и российско-арабского сотрудничества на современном этапе свидетельствует о том, что такое сотрудничество будет продолжаться на благо наших стран и народов.

Фотогалерея мероприятия Отчет о Десятой сессии РАДС


Возврат к списку

  WEA



© Российско-Арабский Деловой Совет, 2004-2024. Перепечатка возможна только с ведома и при согласии РАДС.