Russian   English   Arabic  
Главная / О РАДС / Новости Российско-Арабского Делового Совета / Сессии РАДС
Поиск по сайту

Деловые новости

РАДС на Фейсбуке

RABC on


Учредитель РАДС
Торгово-промышленная палата Российской Федерации

Генеральный Союз торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран

Версия для печати Версия для печати
24.10.2008

Восьмая совместная сессия Российско-Арабского Делового Совета

8 совместное заседание Российско-Арабского Делового Совета
Москва, 22-23 октября 2008 г.

С 22 по 24 октября 2008 года на площадях Международного выставочного центра «Крокус Экспо» прошла юбилейная сессия Российско-Арабского Делового Совета и Первая арабская выставка в Москве «Арабия-ЭКСПО, приуроченные к пятилетию РАДС.

Для участия в этих мероприятиях в Москву прибыли представительные делегации из 18 арабских государств, возглавляемые министрами и президентами торгово-промышленных палат. Самой многочисленной из них стала делегация Марокко, насчитывающая около 80 человек. В зале заседаний присутствовали представители государственных структур России и арабских стран, руководители крупных компаний и холдингов, президенты банков и финансовых групп, представители российских и арабских деловых кругов.

На торжественном заседании РАДС перед гостями Форума выступили Заместитель Председателя Правительства РФ Д.Н.Козак, Министр иностранных дел России С.В.Лавров, Президент Торгово-промышленной палаты РФ академик Е.М.Примаков, Министр иностранных дел РФ С.В.Лавров, Президент Совета Генерального союза Торгово-промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран Аднан Кассар, Председатель Российской части РАДС, Председатель Совета директоров АФК «Система» В.П.Евтушенков, Министр промышленности Ливанской Республики Гази Зуэйтар, Министр внешней торговли Королевства Марокко Абдель Латиф Маазуз, Заместитель министра торговли Республики Ирак г-жа Сувейба Махмуд Зах Накх Наг.

Открыл Совместную сессию Президент ТПП РФ Е.М. Примаков. Он отметил, что Российско-Арабский Деловой Совет выдержал испытание временем: по итогам 2007 года взаимный товарооборот России с арабским миром вырос в несколько раз по сравнению с 2000 годом и превысил 7 млрд долларов. Это, по словам Е.М.Примакова, весьма весомый показатель, «хотя и не полностью еще соответствует потенциалу. Кроме традиционной торговли, появились за последние годы первые ростки в инвестиционном сотрудничестве. Это естественно, поскольку российская и арабская экономики по ряду направлений взаимодополняемы, появились общие интересы в производственной, научно-технической сферах».

Президент ТПП РФ особо отметил, что выставка «Арабия-ЭКСПО» – самое масштабное мероприятие в российско-арабских отношениях за последние десятилетия и первое в России – стала результатом долгой и упорной совместной работы российской и арабской сторон.

Глава МИД России С.В.Лавров огласил приветствие Президента Российской Федерации Д.А.Медведева участникам Совместной сессии РАДС и выставки «Арабия-ЭКСПО». Министр в своем выступлении представил взгляды российской стороны на развитие ситуации в мире, отметил, что наша страна строит свои отношения с арабскими государствами на принципах равноправия, уважения, взаимопонимания. Сотрудничество с арабскими странами – это важный фактор строительства многополярного мира, отметил С.В.Лавров.

Вице-премьер РФ Д.Н.Козак приветствовал собравшихся от имени главы российского правительства В.В.Путина и выразил уверенность в том, что экономическое сотрудничество России и арабского мира будет динамично развиваться. По словам Д.Н.Козака, набранные темпы позволяют твердо на это рассчитывать, кроме того, опыт арабских строителей мог бы пригодиться при реализации одного из крупнейших российских проектов – подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи.

Выступивший с ответным словом Президент Совета Генерального союза Торговых, Промышленных и Сельскохозяйственных Палат арабских стран Аднан Кассар отметил, что арабский мир считает Россию важнейшим перекрестком современного мира, точкой притяжения, естественным своим союзником. Он выразил уверенность, что выставка станет успешным и очень важным этапом в развитии сотрудничества, что все большее количество компаний и фирм, от больших до малых, будут совместно разрабатывать и выполнять новые проекты в таких сферах, как строительство, новые технологии, финансы, рыболовство, сельское хозяйство и других.

Проведение выставки «Арабия-ЭКСПО» – это свидетельство нашего интереса друг к другу, заявил Председатель Российской части РАДС, Председатель Совета директоров АФК «Система» В.П.Евтушенков. По его словам, для многих предпринимателей выставка может стать стартовой площадкой, началом многолетнего сотрудничества. Когда-то контакты устанавливались на уровне столиц, сегодня бизнес идет в регионы, свидетельством чему является участие в Выставке Самарской и Тюменской областей. Одна из причин создания РАДС, отметил В.П.Евтушенков, – это острая нужда в адекватной информации, и Деловой Совет эту информацию смог предоставить предпринимателям. Под эгидой РАДС работает пятнадцать двусторонних деловых советов, созданных российской стороной совместно с партнерами из арабских стран.

Об истории сотрудничества и его перспективах, о новых сферах приложения совместных усилий говорили в своих выступлениях и представители арабских стран. Присутствовавшие выслушали приветственные речи министра внешней торговли Марокко Абдель Латыфа Маазуза, министра промышленности Ливана Гази Заитра, заместителя министра торговли Ирака Суэйбы Махмуд Зангалы.

В торжественной обстановке было подписано соглашение о создании Российско-Палестинского Делового Совета, который стал шестнадцатым двусторонним советом, образованным в рамках РАДС. От Российской стороны документ скрепил подписью Председатель Российской части РАДС, Председатель Совета директоров АФК «Система» В.П.Евтушенков, от Палестинской – президент компании «Падико» Муниб Аль-Масри.

По окончании заседания прошла пресс-конференция, вызвавшая большой интерес у арабских делегаций, представители которых активно общались с Президентом ТПП Е.М.Примаковым и Председателем РАДС В.П.Евтушенковым. Доверительный разговор касался многих актуальных тем, включая вопросы политики, экономики, сотрудничества и многие другие.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ КОММЮНИКЕ

22-23 октября 2008 г. в г.Москве, Российская Федерация, состоялось VIII (юбилейное) совместное заседание Российско-Арабского Делового Совета, в котором приняли участие государственные деятели и члены Совета как с российской, так и с арабской стороны. Заседание проходило в дни работы Первой арабской выставки в Москве «Арабия-ЭКСПО».
Заседание открылось приветственным словом к его участникам, с которым от имени президента Российской Федерации Д.Медведева выступил Министр иностранных дел РФ С.В.Лавров. В обращении было подчеркнуто то внимание, которое РФ уделяет укреплению торгово-экономических отношений с арабскими государствами. На заседании также выступили:

  • Президент Торгово-промышленной палаты РФ академик Евгений Примаков;
  • Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров;
  • Президент Генерального союза Торгово-промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран Аднан Кассар;
  • Председатель РАДС с российской стороны, председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков;
  • Министр промышленности Ливанской Республики Гази Зуэйтар;
  • Министр внешней торговли Королевства Марокко Абдель Латиф Маазуз;
  • Заместитель министра торговли Республики Ирак г-жа Сувейба Махмуд Зах Накх Наг.

Все выступавшие отмечали важность российско-арабских торгово-экономических связей, необходимость их укрепления, а также оптимального использования имеющихся у обеих сторон ресурсов и потенциала, указывая, что Россия связана с арабскими странами дружественными и партнерскими отношениями и неизменно поддерживает права арабов. В выступлениях подчеркивалась также роль РАДС в активизации и укреплении этих связей.
В дни проведения заседания состоялось официальное открытие Первой арабской выставки в Москве (Арабия-ЭКСПО), в которой приняли участие представители 14 арабских государств, а также ряд российских компаний и организаций.
В ходе рабочего заседания выступили главы арабских делегаций и спонсоры выставки, в том числе: президент Союза иракских торговых палат Джаафар Расул Джаафар; председатель Генерального союза торговых палат Египта Мухаммад Абдель Фаттах аль-Мысри; член правления компании «Solidere» (спонсора выставки) Абдуррахман ас-Сульх; исполнительный директор компании «AFG Capital Management» (спонсора выставки) Кевин Гуа Кинг Линг.
В рамках заседания были проведены встречи трех рабочих групп, посвященные российско-арабскому сотрудничеству в таких сферах банковское дело, водные ресурсы и электроэнергетика, высокие технологии и телекоммуникации, информационные и инновационные технологии,  развитие туризма, организация и проведение выставок и конференций.
Участники заседания были единодушны в том, что хотя в последнее время в российско-арабских торгово-экономических отношениях был достигнут ощутимый прогресс, тем не менее они еще не в полной мере соответствуют имеющимся возможностям. Проведенные дискуссии подтвердили твердое желание как арабских, так и российских бизнесменов развивать и активизировать эти отношения на взаимовыгодной основе.
По итогам высказанных предложений и состоявшейся дискуссии участники заседания пришли к следующим результатам:

Первое: подчеркнута необходимость вести работу по активизации двустороннего торгового обмена путем создания соответствующих стимулов для бизнесменов, а также посредством повышения интенсивности взаимных визитов официальных лиц и бизнесменов.

Второе: отмечены усилия, приложенные для организации первой российско-арабской выставки «Арабия-ЭКСПО», состоявшейся в Москве с 22 по 24 октября 2008 г., и подчеркнута ее значимость как крупного российско-арабского мероприятия, проведенного в России с целью содействия развитию российско-арабских экономических связей и взаимовыгодного сотрудничества. Было отмечено также широкое представительство и участие в выставке как арабских, так и российских компаний и организаций. Участники заседания призвали предпринять необходимые усилия для того, чтобы сделать подобные выставки ежегодными.

Третье: предложено расширить работу по созданию двусторонних российско-арабских деловых советов, с тем чтобы они охватили все арабские страны, ввиду значимости этих советов для выявления возможностей сотрудничества в конкретных секторах, и в особенности – в инвестиционной сфере, в рамках реализации совместных проектов и использования российских инвестиций, прежде всего в таких областях, как высокие технологии (хай-тек), банковское дело, нефтегазовый комплекс, а также в отраслях, имеющих жизненно важное значение для обеих сторон. К последним относятся, в первую очередь, технологии очистки и опреснения воды, нефтехимия, металлургия, тяжелая промышленность, производство химических удобрений, деревообработка, производство кожаных изделий, судостроение, в том числе выпуск рыболовных траулеров и оборудования для рыбной ловли, производство кабеля, готовых блоков для жилищного строительства, производство автомобилей и других транспортных средств.

Четвертое: поставлена задача привлечения российских инвестиций в развитие телекоммуникаций и информационных технологий, осуществления обменов коммерческой информацией, поддержки и развития процессов передвижения людей и товаров и облегчения соответствующих процедур.

Пятое: подчеркнута необходимость поощрять осуществление совместных проектов в энергетике – как в ее передовых отраслях, так и в сфере сервиса – в частности, в области хранения, транспортровки и переработки нефти и нефтепродуктов; необходимость использовать опыт российских компаний в разведке газовых месторождений, а также добиваться стабильности на мировых рынках нефти и газа.

Шестое: поставлена задача поощрять сотрудничество в сфере науки и технологии, в том числе поддерживать и продвигать проведение научных исследований, использовать имеющиеся кадры технических специалистов и высококвалифицированных работников, развивать партнерские связи в области высшего образования, научных исследований и профессиональной подготовки.

Седьмое: выдвинута задача уделять постоянное внимание координации действий и сотрудничеству между Россией и арабскими государствами в деле достижения стабильности на нефтяном рынке и сохранения разумных цен на нефть, отвечающих потребностям ее производителей и в то же время удовлетворяющих интересы промышленно развитых стран – потребителей нефти, что способствовало бы обеспечению общемирового экономического роста.

Восьмое: отмечена важность работы по укреплению сотрудничества между организациями, занимающимися проблемами стандартизации и качества продукции в арабских странах, - и соответствующими инстанциями в России в целях достижения согласия о взаимном признании стандартов, что облегчило бы поступление на российские рынки арабских промышленных товаров.

Девятое: подчеркнута необходимость продолжать работу по реализации проекта строительства «Арабского дома» в Москве.

Приветствие Президента Российской Федерации Д.А.Медведева участникам и гостям юбилейной сессии Российско-Арабского делового совета и выставки «Арабия-ЭКСПО»

Рад приветствовать участников и гостей юбилейного заседания Российско-Арабского делового совета.

За сравнительно короткий срок РАДС и действующие под его эгидой двусторонние деловые советы внесли существенный вклад в активизацию российско-арабских связей в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и гуманитарной сферах.
Яркий результат этой работы – организация в Москве первой выставки «Арабия-ЭКСПО 2008», которая призвана стать новой площадкой для общения российских и арабских предпринимателей, заключения взаимовыгодных контрактов. Именно в расширении связей между бизнес-сообществами мы видим основной резерв углубления сотрудничества России и арабских стран, наполнения его новым содержанием. Важно, что на форуме будут обсуждаться вопросы взаимодействия как в традиционных областях, так и в такой перспективной сфере, как наукоемкие и инновационные технологии.

Особое значение мы придаём наращиванию российско-арабского финансового и инвестиционного партнёрства. Не менее актуальна сегодня и проблематика энергетической безопасности, обеспечения стабильности на рынках энергоносителей. В этой связи уверен, что предстоящий открытый обмен мнениями будет полезен всем участникам дискуссии.

Россия намерена и впредь активно и последовательно укреплять связи с арабским миром – ради процветания и благополучия наших стран и народов, в интересах региональной и глобальной стабильности.

Желаю участникам форума плодотворной работы.

Д.МЕДВЕДЕВ


Возврат к списку

  WEA



© Российско-Арабский Деловой Совет, 2004-2024. Перепечатка возможна только с ведома и при согласии РАДС.