Russian   English   Arabic  
Главная / О РАДС / Новости Российско-Арабского Делового Совета / Сессии РАДС
Поиск по сайту

Деловые новости

РАДС на Фейсбуке

RABC on


Учредитель РАДС
Торгово-промышленная палата Российской Федерации

Генеральный Союз торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран

Версия для печати Версия для печати
07.02.2005

Итоги работы Третьего совместного заседания Российско-Арабского Делового Совета

Третье совместное заседание Российско-Арабского Делового Совета, созванного по приглашению Федерации Торговых, Промышленных и Сельскохозяйственных палат Ливана  прошло 7 февраля 2005 года под патронажем Его Превосходительства Президента Ливанской Республики Эмиля Лахуда. С арабской стороны в работе заседания принимали участие представители ТПП Иордании, ОАЭ, Саудовской Аравии, Сирии, Судана, Султаната Оман, Катара, Кувейта, Ливана, Египта и Йемена. В Российскую делегацию во главе с Президентом ТПП РФ Е.М.Примаковым вошли около 50 бизнесменов, промышленников, руководителей  нефтяных, газовых, строительных компаний и  банков, а также  члены ТПП РФ.

 С приветственным словом к собравшимся от имени Президента Ливана  Эмиля Лахуда обратился министр экономики и торговли Аднан Кассар. Он поприветствовал участников заседания, выразил радость по поводу проведения этого мероприятия в Бейруте и пожелал всем успехов в работе.

 На открытии заседания выступил Президент ТПП РФ Е.М.Примаков, который приветствовал участников встречи, и выразил признательность за оказанное гостеприимство и создание благоприятных условий для работы. В своем выступлении Е.М.Примаков отметил, что заседание проходит как раз в тот период, когда укрепление экономических отношений между Россией и арабскими странами особенно важно: «Торгово-промышленная палата России создала при себе систему Деловых Советов, которые призваны взять на свои плечи значительную ответственность за развитие торгово-экономических отношений с другими странами. Одно из первых мест в числе таких Советов занимает РАДС. О важности сближения России с арабским миром свидетельствуют успешные встречи на высшем государственном уровне между Россией и многими арабскими государствами. И мы с удовлетворением отмечаем, что государственные руководители России и арабских стран, стремясь к углублению наших отношений, придают особое значение связям между бизнес-сообществами».

Примаков подчеркнул, что происходит все более активный и расширяющийся процесс установления прямых контактов между российскими и арабскими предпринимательскими структурами.

 В своем выступлении Председатель арабской части РАДС, Президент Федерации египетских ТПП Халед Абу Исмаил высоко оценил деятельность РАДС за прошедший период и пожелал ливанской стороне всем участникам заседания и успехов в работе.

 Заместитель председателя Федерации ТПП Ливана Абдалла Гандур, высоко оценил роль Ливана в активизации российско-арабских экономических связей.

 Заместитель  председателя Совета     Генсоюза ТПП  арабских стран Абдурахман  Али  Аль-Джерейси подтвердил стремление Совета к укреплению роли РАДС в развитии торгово-экономических отношений между Россией и арабскими странами.

 С докладом «Обзор современного состояния экономики арабских стран» выступил Генеральный секретарь Генсоюза ТПП арабских стран д-р Ильяс Гантус. Директор РАДС Татьяна Гвилава сделала   доклад о   деятельности РАДС за прошедший период в области развития отношений с арабскими странами.

 Во время рабочего заседания с докладами о возможных путях сотрудничества между Россией и арабскими странами выступили: Первый заместитель Председателя Банка России Т.В.Парамонова, Генеральный директор ЗАО ПО «СОВИНТЕРВОД» Н.С.Гришенко, директор ЗАО «Медицинские Технологии - «МТХ» Е.А.Кургин.    

 После выступлений докладчиков и обсуждения различных вопросов участники  заседания согласились о  нижеследующем:

  • Выразили  удовлетворение деятельностью  РАДС за первый год его существования, в частности, в области создания двусторонних советов между Россией и Сирией, Ливаном и Египтом. Это свидетельствует  о важности развития российско-арабских отношений и стремлении их активизации.  Совет принял к сведению желание Султаната Оман, Иордании, Йемена и Судана о создании двусторонних советов с Россией.
  • Оценили мероприятия, проведенные в рамках РАДС, важнейшими  из которых были:  проведение в мае 2004 г. в Бейруте первого российско-арабского банковского форума, Российской торговой выставки в Иордании и Иорданской выставки в Москве, что нашло свое отражение в развитии двусторонних торгово-экономических и банковских связей. 
  • Выразили уверенность в том, что создаются благоприятные условия для развития и активизации торгово-экономических отношений между частными секторами России и арабских стран, что служит общим целям и задачам. Наряду с этим требуется более эффективное взаимодействие между бизнесменами и инвесторами обеих сторон, обеспечение возможности обмена основной информацией в области современного экономического развития России и арабских стран, а также информацией о имеющихся возможностях сотрудничества с мелкими  и средними  компаниями.
  • Согласились в том, что российско-арабские отношения на современном этапе носят всесторонний и прочный характер. Важное значение придается созданию междунарожных экономических объединений, а также созданию большой арабской зоны свободной торговли, которая откроет широкие возможности в области капиталовложений, торгового обмена и укрепления экономических связей между Россией и арабскими странами.
  • Отметили, что Россия является страной с развитой промышленностью и  технологиями и имеет возможность оказывать помощь арабским странам в создании их промышленного потенциала. Следует отметить, что некоторые отрасли промышленности арабских стран связаны с российской промышленностью, т.к. оснащены  российским оборудованием и технологиями.
  • Подчеркнули важность увеличения товарооборота между Россией и арабскими странами путем создания новых рынков и возрождения старых, а также путем модернизации производственных мощностей и повышения уровня производства в соответствии с международными экономическими стандартами.
  • Оценили важность работы по совершенствованию Интернет-сайта РАДС на арабском и русском языках, что дает возможность бизнесменам и инвесторам России и арабских стран получать новую информацию.

 В заключении работы заседания Совет поблагодарил ТПП РФ за приглашение провести четвертое заседание РАДС в июле 2005 г. в России; пятое заседание РАДС планируется провести в г.Эр-Рияд (Саудовская Аравия) в феврале 2006 г.

 Совет выразил благодарность Его превосходительству Президенту Ливана Эмилю Лахуду за согласие патронировать данное заседание и встретиться с главами делегаций, а также премьер-министру Ливана Омару Карами за проявленный интерес к работе Совета и встречу с главами делегаций.

 Совет поблагодарил российских и арабских участников заседания за плодотворное сотрудничество в деле укрепления торгово-экономических отношений между Россией и Арабскими странами, за взаимодействие с Федерацией ТПП Ливана, Генсоюзом ТПП арабских стран по  организации и подготовке этого заседания.

  С П И С О К

участников Заседания с арабской стороны

 Иордания

 Басем Фалех Харис  -  Советник Посольства Иорданского Хашимитского Королевства

 ОАЭ

  • Абдулла Рашид Аль-Хараджи  -  Заместитель Председателя Совета Директоров Союза Торгово-Промышленных палат ОАЭ
  • Абдулла Султан Абдулла - Генеральный секретарь Союза Торгово-Промышленных палат ОАЭ

 

Саудовская Аравия

  • Шейх Абдурахман Аль-Джерейси - Президент Совета Торгово-Промышленных палат КСА
  • Тарик Абдель Хади Аль-Кахтани  - Председатель Саудовско- Российского Делового Совета, Председатель Совета Директоров  компании «Группа компаний  Абдельхади Аль-Кахтани и Сыновья»
  • Инженер Осман Рашид Аль-Осман - Член Исполнительного комитета  Саудовско-Российского Делового Совета, Генеральный директор «Группы компаний Осман»
  • Абдель Азиз Аль-Мигна - Член Исполнительного комитета Саудовско-Российского Делового Совета, Председатель Совета Директоров Саудовско- Российской компании «Аль-Мигна Авто»
  • Мухаммед Хамид Аль-Сакых - Член Исполнительного комитета Саудовско-Российского ДеловогоСовета, Заместитель Генерального Директора компании «Саудовская химия»
  • Омар Салех Аль-Хамди - Член Саудовско-Российского Делового Совета, Председатель Совета Директоров группы «Неско»
  • Абдель Азиз Насер Аль-Вагиби - Член Саудовско-Российского Делового Совета, Генеральный директор фонда по энергетике «Аль-Бабтын»
  • Фахд Бен Абдулла Аль-Дусри - Начальник канцелярии Президента КСА
  • Аид Абдель Рахман Аль-Кахтани - Исполнительный директор Центра развития саудовского экспорта
  • Ясир Аид Аль-Кахтани - Координатор Саудовско-Российского Делового Совета,  начальник отдела иностранных  деловых советов в Совете ТПП КСА

 Сирия

  • Доктор Ратиб Шаллах - Президент Федерации торговых палат Сирии, Президент Торговой палаты Дамаска
  • Доктор Абдель Рахман Аттар - Председатель Сирийской части Сирийско-Российского Делового Совета
  • Абдель Кадир Сабра - Заместитель Председателя Сирийской части Сирийско-Российского Делового Совета
  • Саиб Нахас - Член Совета Федерации торговых палат Сирии, Исполнительный директор «Группы компаний «Нахас»
  • Карим Хунда - Бизнесмен, Член Сирийско- Российского Делового Совета
  • Инженер Мухаммед Хейкал - Член Совета Федерации Торговых палат Сирии
  • Мухаммед Кадур - Бизнесмен
  • Мухаммед Истанбули - Бизнесмен
  • Хусейн Аль-Хусейни - Группа компаний «Нахас»
  • Шукри Аль-Шейх Али - Группа компаний «Нахас»

 Судан 

  • Аббас Али Аль-Сейид - Секретарь по внешним связям Союза суданских промышленников, компания «Сообщество суданских предпринимателей»

 

Оман

  • Инженер Хабиб Бен Абдель Наби Мекки - Член Правления ТПП Омана, Глава Комитета по международным связям
  • Назар Бен Мухаммед Аль-Шейх - Бизнесмен

Катар

  • Мухаммед Казим Аль-Ансари - Почётный секретарь фонда, член Правления Торгово-Промышленной палаты Катара
  • Мухаммед Рашид Сариа Аль-Кааби - Член Правления ТПП Катара

Кувейт

  • Маджид Джамаль Аль-Дин - Советник ТПП Кувейта

Ливан

  • Абделла Гандур -Заместитель Председателя Федерации Торговых, Промышленных и Сельскохозяйственных палат Ливана, Президент Торгово-промышленной и с/х палаты Триполи и Северного Ливана
  • Эдмон Джурейсати - Президент ТП и с/х палаты в Захле и Бекаа
  • Мухаммед Заатари - Президент ТП и с/х палаты Сайды и Южного Ливана
  • Роббер Диббас - Заместитель Президента ТПП Бейрута
  • Мухаммед Лямаа - Заместитель Президента ТПП Бейрута
  • Жак Сарраф - Сопредседатель Ливанско-Российского Делового Совета
  • Мунир Аль-Тини - Член ТП и с/х палаты в Захле и Бекаа, член Ливанско-Сирийского Делового Совета
  • Надин Хаджар - Советник банка «Франсабанк»
  • Мукбиль Малек - Член Сообщества предпринимателей г. Триполи
  • Надим Аль-Кассар - Бизнесмен
  • Фаер Джабаду - Бизнесмен
  • Аббас Халяби - Бизнесмен
  • Набиль Зантут - Бизнесмен
  • Сами Абу Фадель - Бизнесмен

Египет

  • Халид Абу Исмаил - Председатель Федерации Египетских Торговых палат, Председатель  Арабской части АРДС
  • Махмуд Мухаммед Махмуд - Президент Египетской компании по страхованию экспорта
  • Ашраф Аз Аль-Дин - Торговый советник посольства АРЕ

Йемен

  • Мухаммед Абду Саид - Председатель Федерации Йеменских Торгово-промышленных палат
  • Юсеф Абдель Вадуд - Член Арабско-Российского Делового Совета

Генеральный Союз Торговых, Промышленных и Сельскохозяйственных  Палат Арабских стран

  • Доктор Элиас Гантус - Генеральный секретарь
  • Госпожа Рула Кронфул - Начальник отдела совместных палат
  • Госпожа Хода Каштан - Исполнительный сотрудник

                                                                       С О С Т А В 

                                   Российской делегации на Третьем заседании РАДС 

 

  • Примаков Евгений Максимович  -  Президент ТПП РФ
  • Куприянов Александр Алексеевич  -  Советник Президента ТПП РФ
  • Петров Георгий Георгиевич  -  Вице-президент ТПП РФ
  • Грядунов Юрий Степанович  -  Главный эксперт ТПП РФ
  • Искандеров И.Ф.  -   Переводчик
  • Парамонова Татьяна Владимировна  -  Первый заместитель Председателя Банка России
  • Гвилава Татьяна Александровна  -  Директор РАДС
  • Бунина Екатерина Вадимовна  -  Директор Департамента по работе с двусторонними комитетами РАДС
  • Германович Андрей Валерьевич  -  переводчик делегации
  • Микульский Дмитрий Валентинович  -  переводчик делегации
  • Пумпянский Дмитрий Александрович  -  Генеральный директор «Трубная Металлургическая Компания»
  • Папин Сергей Тимофеевич  -  Вице-президент ЗАО «ТМК»
  • Поляков Георгий Глебович  -  Советник ЗАО «ТМК»
  • Хасан Канаан  -  Заместитель Генерального директора «Синара Трейдинг АГ»
  • Пиляров Алий Джамбулатович  -  Генеральный директор Фонда поддержки малого предпринимательства Карачаево-Черкесской Республики
  • Гришенко Николай Сергеевич  -  Генеральный директор ЗАО Производственное объединение «СОВИНТЕРВОД»
  • Кудрявцев Анатолий Анатольевич  -  Заместитель Генерального директора ЗАО «Автоэкспорт»
  • Окаёмов Игорь Ильич  -  Советник Генерального директора ЗАО «Автоэкспорт»
  • Кургин Евгений Анатольевич  -  Генеральный директор ЗАО «Медицинские Технологии – «МТХ»
  • Борисов Александр Иванович  -  Президент Московской Международной Бизнес-Ассоциации
  • Сахаров Сергей Александрович  -  Генеральный директор ЗАО «ФОРТ Технология»
  • Поздняков Харрис Арифович  -  Генеральный директор Института фандрайзинга и проектного финансирования, Санкт-Петербург
  • Морозов Андрей Геннадьевич  -  Президент Ассоциации CBOSS
  • Банашко Михаил Павлович  -  Советник Председателя Правления АКБ «МБРР»
  • Аслаханов Асламбек Ахмедович  -  Советник Президента РФ
  • Аксенёнок Александр Георгиевич  -  Советник Председателя Внешэкономбанка
  • Бирюков Михаил Владиславович  -  Начальник Отдела международных связей Департамента информации и внешних связей Внешэкономбанка
  • Пьяных Юрий Дмитриевич  -  Член Совета Директоров НГК «ИТЕРА»
  • Колесников Дмитрий Викторович  -  Заместитель Генерального директора STORM telecom (КНЦ)
  • Сатаров Фарход Амакович  -  Советник Председателя Правления «Нефтегазовая компания «ИТЕРА»
  • Нишанов Рафик Нишанович  -  Президент Фонда содействия развитию сотрудничества России со странами Ближнего Востока и Северной Африки имени В.Посувалюка
  • Кабанов Владимир Александрович  -  Первый заместитель Главы Волгоградской области
  • Шустов Вячеслав Иванович  -  Начальник Департамента международного сотрудничества администрации Волгоградской области
  • Бохановский Леонид Витальевич  -  Первый вице-президент – начальник Департамента зарубежного строительства ОАО «Стройтрансгаз»
  • Шафраник Юрий Константинович  -  Председатель Правления ЗАО МГНК «СоюзНефтеГаз»
  • Лабусов Виктор Александрович  -  Президент Инвестиционно-финансовой группы «Инфайком»
  •  Шевцов Виктор Аркадьевич -  Председатель Правления ЗАО АКБ «Инфобанк»
  •  Перекрест Кетти Павловна  -  сотрудник РАДС
  •  Ягафаров Азат Фердинандович  - Заместитель Генерального директора ОАО «Татнефть»
  •  Буеклы Дмитрий Александрович  -  Член Совета директоров ЗАО «СОВ-ИЦЦ»
  •  Гузенко Андрей Петрович  -  Советник ЗАО «СОВ-ИЦЦ»
  •  Чупилкин Иван Степанович  - Региональный директор по развитию бизнеса ОАО «Камов-Холдинг»
  •  Борисенко Алёна Викторовна  -  Генеральный директор ООО «Скорпио-Аромат»
  •  Шепель Алексей Николаевич  -  Директор ГУП «Строймонтаж-М»
  •  Пересыпкин Олег Герасимович  -  бывший Посол России в Ливане
  •  Кавеев Хамид Загирович  - ОАО «Татнефть»
  •  Захарова Эльвира Романовна  -  Консультант Департамента государственного   регулирования в экономике Минэкономразвития
  •  Мельник Игорь Григорьевич  -  Заместитель Представителя ФГУП «Рособоронэкспорт»  в регионе
  •  Агеев Шамиль Рахимович  -  Председатель Правления ТПП Республики Татарстан
  •  Нежурина Елена Николаевна  -  Генеральный директор ЗАО «Фэшн-Студия»
  •  Сачик Андрей Олегович  -   Председатель Совета Директоров ЗАО «Группа «Калевала»
  •  Даргазанли Сами Саад  -  Член Совета Директоров ЗАО «Группа «Калевала»
  •  Емельянов О.Б.   -   ЗАО «ТМК»
  •  Борисов Дмитрий Викторович  -  Ведущий экономист ООО «Татнефть»
  •  Рискин Игорь Михайлович  -  Корреспондент ОРТ
  •  Каргин Александр Григорьевич  -  Оператор ОРТ
  •  Мехметов Арсен  -  Фотограф газеты «Совершенно секретно»
  •  Водопьянов Владимир  -  Корреспондент газеты  «Совершенно секретно»
  •  Орхан Джемаль  -  Журналист еженедельника "Версия"

Возврат к списку

  WEA



© Российско-Арабский Деловой Совет, 2004-2024. Перепечатка возможна только с ведома и при согласии РАДС.