Russian   English   Arabic  
Главная / О РАДС / Новости Российско-Арабского Делового Совета / Сессии РАДС
Поиск по сайту

Деловые новости

РАДС на Фейсбуке

RABC on


Учредитель РАДС
Торгово-промышленная палата Российской Федерации

Генеральный Союз торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран

Версия для печати Версия для печати
Газета Аль-Джумхурийя: Послание Президенту Египта от Путина передает Примаков 25.01.2004

Газета Аль-Джумхурийя: Послание Президенту Египта от Путина передает Примаков

24 января 2004 г. президент Египта Хосни Мубарак принял в резиденции правительства в Новом Каире бывшего премьер-министра РФ, президента ТПП РФ Е.Примакова.

На встрече с египетской стороны присутствовал советник президента по политическим вопросам д. Осама Аль-Баз, с российской – председатель Совета директоров АФК «Система» В. Евтушенков и временный поверенный в делах посольства РФ в Каире А.Захаров.

По окончании встречи Е.Примаков заявил, что она была исключительно важной, и что во время нее он передал президенту Х. Мубараку устное послание от президента России В.Путина.

Он пояснил, что письмо подтверждает, что Египет является ведущим и главным партнером для России на Ближнем Востоке, и что Россия стремится поддерживать отношения с Египтом во всех областях.

Е.Примаков дал высокую оценку визита Х. Мубарака в Москву, который состоялся в 2001 г. и дал мощный импульс развитию двусторонних отношений между странами. Он также сообщил, что передал официальное приглашение президенту Х. Мубараку посетить Москву в этом году.

Е.Примаков сообщил, что беседа с президентом Х. Мубараком протекала в дружеской атмосфере, в ходе которой он ознакомил президента Мубарака с деятельностью Российско-Арабского Делового Совета. Президент Мубарак остался доволен работой этого Совета. Е. Примаков рассказал ему о тех встречах, которые были проведены с египетскими коллегами из различных министерств и организаций Египта.

Переговоры также коснулись ситуации в Ираке, и обе стороны подтвердили необходимость и важность достижения стабильности в Ираке.

Со своей стороны, советник президента по политическим вопросам доктор Осама Аль-Баз подчеркнул, что президент Мубарак принял Е.Примакова, так как он является заметной фигурой в Российской Федерации и долгое время занимался вопросами отношений России с арабскими странами

Аль-Баз сказал, что он (Примаков) передал президенту Х. Мубараку дружественное послание от президента В.Путина с приглашением посетить Россию, в котором он выражает решимость России укреплять отношения с Египтом во всех областях, так как Египет является ключевым государством в регионе

Аль-Баз добавил, что во время встречи разговор коснулся мирного процесса на Ближнем Востоке и необходимости вывода его из того тупика (в тексте «темного туннеля»), в котором он оказался. Аль-Баз пояснил, что Россия является членом четырехсторонней международной комиссии разработавшей «Дорожную карту», и Египет придает большое значение ее роли в этом вопросе, так как Россия – ближайшее к Региону иностранное государство, лучше всех знающее обстановку на палестинских территориях, отношения между израильтянами и палестинцами, общую тенденцию мирного процесса, а также те результаты, которых она может добиться в укрепления стабильности и безопасности в Регионе. Он указал на то, что Россия полна решимости продолжать играть активную роль в достижении мира между палестинцами с сирийцами и Израилем для пополнения всех звеньев всеобъемлющего и справедливого мира.

Отвечая на вопрос, сможет ли Россия осуществлять свою миссию вне рамок Четырехсторонней Комиссии, деятельности которой в настоящее время не придается должного внимания, доктор Осама Аль-Баз заявил, что Комиссия все ещё существует, и что Российская Федерация и Европейский Союз наряду с ООН всегда играют в ней важную роль, (включая) и те времена, когда в ней участвовала Америка.

В этой связи Аль-Баз пояснил, что США устранились от этого вопроса, и хотя с практической стороны существует относительное снижение степени американского участия в осмысливании и активизации мирного процесса, всё же остальные участники четырехсторонней комиссии лучше владеющие ситуацией и существом проблемы с самого ее начала, продолжают вести энергичную работу и хотят заполнить образовавшийся вакуум. «Мы уповаем на «Дорожную карту», на осуществлении которой настаивают палестинцы, они выражают свою готовность выполнить все свои обязательства, с условием, что и Израиль сделает то же самое».


Возврат к списку

  WEA



© Российско-Арабский Деловой Совет, 2004-2024. Перепечатка возможна только с ведома и при согласии РАДС.